На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

X-Kapriz

77 подписчиков

Ученые пытаются понять: почему мы в одних влюбляемся, а на других даже не смотрим

Светлана — 11.02.2010

 прошлого года мы начали сериал под названием «Поговорим о вечном с учеными», где представляем мненине светил науки о самых жгучих тайнах человечества (про «Тайны смерти» см. «КП» за 29 октября 2009 г. и на сайте kp.ru). Сегодня доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры психологии Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), автор популярной энциклопедии «Психология любви и секса» Юрий ЩЕРБАТЫХ раскрывает секреты любви.

Расстройство психики

Зачем нам любовь? Что происходит с человеком, когда в нем вспыхивает и угасает это чувство? Поискам ответов на эти вечные вопросы посвящены тысячи философских трактатов. Почти вся мировая литература и кинематограф - это по сути один бесконечный рассказ о страсти и муках любящих людей. Исследованием отношений между мужчиной и женщиной занимаются целые институты. Недавно в научно-популярном фильме на Первом канале «Тайны любви» свои взгляды на это загадочное чувство высказали антропологи, биохимики, философы, богословы. Причем медики утверждали, что любовь - это разновидность расстройства психики, биологи называли ее уловкой эволюции для размножения гомо сапиенс. А нейрофизиологи обнаружили фантастические изменения, происходящие с влюбленными. Оказалось, что любовь подавляет зоны мозга, отвечающие за чувство страха, критику, - вот почему любовь бесстрашна, великодушна и слепа! И активно воздействует на те мозговые зоны, которые отвечают за базовые потребности человека в воде, пище, кислороде, сне, - вот почему мы не можем жить без любви! Попытаться разобраться в этом вопросе бытия решили и мы.

Дмитрий и Татьяна - счастливая пара.
Дмитрий и Татьяна - счастливая пара. 
Фото: Мила СТРИЖ

Праздник, который всегда с тобой

- Юрий Викторович, любовь - чума, которую Бог послал за грехопадение, или награда за стремление к совершенству?

- Это подарок, который дала нам природа, потому что если бы она запрограммировала нас на размножение и не снабдила положительными эмоциями, которые мы получаем на пике оргазма, то воспроизведение себе подобных было бы просто обязанностью. Любой долг скучен, а с любовью получается праздник. С другой стороны, не все бывает даром, любовь может быть несчастной.

- Но почему любовь сравнивают с алкоголизмом, наркоманией, с патологической нездоровой зависимостью?

- И у влюбленного, и у наркомана вырабатываются одинаковые гормоны, сходные с морфием. Это эндорфины, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль. И энкефалины, которые оказывают болеутоляющий эффект. И это действительно зависимость, потому что когда человек получает что-то хорошее, то он хочет этого еще. Лиши его источника - ему становится плохо без «допинга».

Гены пахнут

- Почему мы любим одного человека и совершенно безразличны к другому?

- Эта тяга возникает на подсознательном уровне. Вычислить предмет обожания с помощью научных методов пока невозможно. Есть только теории. Одна из них гласила, что избранник девочки часто похож на ее отца, а у мальчика - на мать. По другой - человек выбирает парнера, похожего на того, к кому он в детстве пережил незаконченное чувство: фрустрацию, неисполнение желаний. Например, юноша влюбился в актрису с обложки журнала. И это вызвало сильный инстинкт, который его влечет к похожим образам. В общем, у взрослого человека есть некий идеал, который он ищет в жизни. А есть еще версия, что влечение мужчины и женщины связано с выделением особых притягательных запахов.

- Но так промахнуться можно: перепутаешь любовь к человеку с пристрастием к определенной марке духов?

- Нет, запахи наших генов не похожи на парфюм. И именно эти ароматы на подсознательном уровне тянут к вашей второй половине. Есть эксперименты, которые показывают избирательность запаха. Они показали, что сила притяжения людей друг к другу зависит от того, насколько наш генный аппарат не похож на тот, что заложен в организме избранника. Чем он больше различен, тем больше нас к нему тянет. Наша кожа имеет два типа потовых желез: обычные и апокриновые, которые выделяют эти вещества в подмышках и в области паха. Они и подсказывают нам объект любви. Они сигнализируют: этот человек генетически с тобой разнообразен, комбинация будет нормальная. Это явление гетерозиса - увеличение «гибридной силы», которое селекционеры используют для скрещивания, чтобы получить гибриды с повышенной жизнестойкостью.

- Но так разводят животных...

- А в человеческой популяции показательный пример этого явления - олимпийские чемпионы, среди которых подавляющее большинство мулаты. Природа заложила в нас механизм, который притягивает нас к тем людям, от которых мы сильно отличаемся генетически, чтобы получить здоровое потомство. Но этой генетической подоплеки страстного влечения мы не осознаем.

Яна поддержит мужа на соревнованиях.
Яна поддержит мужа на соревнованиях. 
Фото: Мила СТРИЖ

Таблетка от сердечных мук

- А сегодня, когда мы ищем своих Ромео и Джульетту вслепую, как избавиться от мук несчастной любви? Может, изобретут таблетки?

- Я против таблеток, если можно обойтись психотерапией. Любовь индивидуальна, а таблетка, как аспирин, одна на всех. И грубо работает.

- Что же делать, доктор?

- С несчастной любовью можно бороться только с помощью психотерапии. Есть тактика - «разрыв зависимости». Это эффективная техника из нейролингвистического программирования. Работа с подсознанием позволяет разорвать болезненную связь, которая вымотала человека.

- Вы внушаете отвращение к охладевшему партнеру?

- Нет! Мы создаем несчастному виртуального двойника, который ему дает силу и надежду жить без реального объекта любви, избавляем от зависимости, которая тянет его назад к нелюбящему партнеру. Ведь несчастная любовь - это слабость человека, который не может без чего-то и кого-то жить. И, только сделав его сильным, можно избавить его от напасти.

Самый мощный коктейль эмоций

- Некоторые исследователи утверждают, что романтическая любовь длится от 18 месяцев до 3 лет. Биологи объясняют это тем, что трех лет вполне достаточно, чтобы совместный ребенок родился и окреп. А вы сколько отводите этому чувству?

- Пик эйфории проходит через несколько недель. А вообще заканчивается меньше чем через год. Если любовь, конечно, растет, как дикая роза в грунте.

- А правда, что все те люди, которых бросили, испытывают почти непереносимую боль, сравнимую с физической?

- Нет, адские муки после разрыва с любимым испытывают только те, у кого любовь была неразделенной и кем в паре манипулировали.

- Без любви человек может прожить полноценную жизнь?

- Может, но скучно ему будет. Человек будет искать замену любви, потому что не сможет прожить без положительных эмоций. Самый мощный коктейль эмоций дает только любовь.

- Чем можно заменить любовь?

- Какой-то игрой с другим важным инстинктом - инстинктом выживания. (Первый, основной, инстинкт размножения.) Ту же остроту чувств многие получают, занимаясь альпинизмом, гонками, серфингом. А кто-то просто подерется с кем-нибудь. Ведь эмоции - это психологическая валюта нашей жизни. Но если есть любовь, то почему же мы должны ее замещать?

Меняем идеал

- А если мы за всю жизнь не успеем просканировать все 6 млрд. землян и не найдем свою вторую половину, то ничего, кроме горных лыж, не останется?

- Вот тут срабатывает народная мудрость: «любовь зла - полюбишь и козла». Если человек долго не испытывает любви, не находит ее, то наше мудрое бессознательное меняет образ идеала. Чуть-чуть. Вот мозговой сканер уже не ловит четкий образ, он немного размыт - и тогда носик может быть больше, ушки меньше. Постепенно начинают расширяться возможности поиска идеала. Сканер показывает: один не похож на принца, другой не похож, а на третий раз он соглашается на знакомство со слугой принца. И если механизм размывания образа запустился и найденный партнер играет роль влюбленного искусно, то можно разжечь эту неидеальную любовь.

- То есть никто на Земле не останется без любви?

- Никто! Наше бессознательное сбивает настройку сканера, потому что долго не может обходиться без положительных эмоций.

- Есть ген любви?

- Вполне возможно. Иначе трудно объяснить, почему у одних людей любовь протекает гораздо более бурно, чем у других.

Продолжение следует

Картина дня

наверх